Возможно ли купить долю в квартире за материнский капитал у гражданского мужа?

Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли купить долю в квартире на материнский капитал у гражданского мужа (брак не зарегистрирован, на детей оформлено отцовство) ?

, Татьяна, п. Туголесский Бор
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если размер доли позволяет выделить в пользование изолированную комнату (помещение), то да.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доли выделены (целая комната). Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (29 декабря 2006 г.) средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на территории РФ.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки комнаты у Вашего сожителя, действующее законодательство этого не запрещает.

С Уважением, Надежда.