Как оформить наследство, если пропущен срок?

Здравствуйте. Моя квартира была приватизирована еще в 92 году в долях на 3-х человек ( меня, мужа и дочери). С мужем я развелась, потом он умер. Дочь уехала в другой город, а я я так и осталась проживать в этой квартире. Документы с дочерью мы никак не переоформляли и в наследство не вступали.

Сейчас я хотела бы этим заняться.

Вопрос: Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.

, Ирина, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.
Ирина

В Вашем случае Вы будете считаться фактически принявшей наследство:

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Для оформления своих наследственных прав Вам необходимо обратиться к нотариусу. Дочь уехав из квартиры, снялась с регистрационного учета?

Ирина
Клиент, г. Пермь

Дочь замужем и прописана по другому адресу. Достаточно ли просто нам вместе прийти к нотариусу и оформить документы на долю умершего мужа,

Моя доля должна быть меньше, т.к. я считаюсь в разводе или все можно поделить по согласию? Кроме квартиры больше ничего нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.
Ирина

Срок наследования не пропущен, так как Вы фактически приняли наследство.

Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Моя доля должна быть меньше, т.к. я считаюсь в разводе
Ирина

Простите упустил. Вы вообще права на наследство не имеете. Если дочь уехала из квартиры, то скорей всего ей придется обращаться в суд, так как нотариус откажет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, чтонаследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи!