Как избежать судебного процесса, если утерянный телефон был возвращен владельцу?

Потеряли телефон у меня в машине, позвонили не нашёл, позже нашёл забыл вернуть, кто потерял написал заявление, но там указал что сам потерял, меня задержали опера, телефон привёз отдал, 158 ч 2 инкриминируют, что делать. Прошёл месяц с момента потери и того как я отдал.

, Ал, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
158 ч 2 инкриминируют, что делать.
Ал

Странный вопрос! Приглашать адвоката, прежде всего, потому что дистанционно мы Вам можем помочь только советами.

Находка потерянной вещи не есть её похищение и состава преступления не образует.

Мотив действий оперативников очевиден: они «выдумывают» преступление, чтобы своими героическими усилиями его «раскрыть».

Однако, всё это «лечится» энергичной работой защитника по уголоному делу.

кто потерял написал заявление, но там указал что сам потерял
Ал

А Вам об этом откуда известно, что именно так он написал? О чём тогда было заявление, если «сам потерял»?

158 ч 2 инкриминируют
Ал

Разница между кражей и присвоением найденного имущества заключается в следующем.

При краже имущество выбывает из владения собственника вследствие активных действий похитителя.

Если же он, собственник, по своей невнимательности утратил вещь, потерял её, то состава преступления в действиях нашедшего не усматривается.

В последние годы существовала порочная практика, когда полиция обвиняла нашедшего в краже, и тот, запуганный полицией, с участием т.н.«бесплатного» адвоката вину признавал.

Доходило даже и до заключения под стражу.Однако, последнее время ситуация изменилась: имеется достаточная судебная практика оправдания граждан, попавших в такую неприятную ситуацию.

Пригласите адвоката по соглашению. Он эту практику подымет и покажет излишне ретивым полицейским, желающим искуственно поднять процент раскрываемости преступлений. Если не подействует, защитит Вас в суде. Однако же, подойдите к выбору защитника с большой ответственнростью! Вам нужен действительно очень опытный и грамотный адвокат, специалист по уголовным делам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ал. Практика осуждения в такой ситуации есть, при обстоятельствах, изложенных Ильёй Юрьевичем. Предлагаю попробовать поработать в направлении прекращения дела по реабилитирующим основаниям, что-бы для вас не было негативных последствий. Если нужна помощь — пишите в чат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как раз сейчас у меня аналогичное дело. Гражданин «нашел» мобильный телефон. По камерам видеонаблюдения данного гражданина задержали сотрудники полиции и под «тяжестью собранных доказательств» находка превратилась в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сейчас гражданин содержится под стражей в «Крестах».

Если уже возбуждено уголовное дело и Вами даны признательные показания в ходе допроса в качестве подозреваемого (обвиняемого), то прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям будет практически невозможно.

В тоже время как вариант можно рассмотреть прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим. Правда для этого потерпевшему придется возместить причиненный вред (если мобильный телефон возвращен, то не исключено, что и вред фактически возвращать не придется).