Три сособственника, один из них продает свою долю, у кого из двоих преимущество?

Три сособственника один из них продает свою долю.у кого из двоих преимущество в покупке доли.

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни у кого преимущества нет. Купит тот кто первый даст ответ на предложение

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Три сособственника один из них продает свою долю.у кого из двоих преимущество в покупке доли.
ольга

Здравствуйте Ольга, законодательно это не урегулировано, но по обычаям делового оборота преимущество получает тот, кто первым согласится на покупку доли

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Три сособственника один из них продает свою долю.у кого из двоих преимущество в покупке доли.
ольга

Ольга, добрый вечер! согласно ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности
о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу

между участниками долевой собственности каких либо преимуществ законодательством не установлено но исходя из общих принципов гражданского законодательства в данном случае тот кто раньше заключит договор тот и будет владельцем. Также не исключена возможность повысить цену при заинтересованности обоих участников при условии что с кем то из них уже не заключен договор, вт.ч.предварительный