Может ли хозяин квартиры потребовать с меня какую-либо сумму, если я съезжаю с квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос может ли хозяин квартиры потребовать с меня какую-либо сумму, если я съезжаю с квартиры, которую он мне сдаёт, раньше срока по состоянию здоровья(т.е. мне срочно нужно уехать из данного города в другой на длительный срок)? Прожила на данной квартире один месяц, договор заключён до июня следующего года.

, Разият, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в договоре должен быть указан порядок расторжения договора.

Если порядок не определен, то
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 35]
[Статья 687]
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других
граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор
найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.