Могу ли я выкупить часть дома у сестры, если она купила его за материнский капитал?

Родная Сестра на материнский капитал , у отца купили дачу. Я родной брат хочу получить половина дома в собственность. Потому что половину домая строил я .Возможно ли такое?

, Геннадий, г. Красногорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Считаю, что в данном случае нет оснований для оспаривания сделки, если Ваш отец продавал ее будучи в здравом уме, без угроз и обмана. Возможно попробовать признать сделку мнимой, т.е. если она совершена без намерения попродить последствия купли-продажи, а просто так, чтобы получить ккапитал, но если это докажете в суде, то возможны неблагоприятные последствия для Вашей сестры. Также может сестра подарить Вам часть своей доли в доме.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Родная Сестра на материнский капитал, у отца купили дачу. Я родной брат хочу получить половина дома в собственность. Потому что половину домая строил я.Возможно ли такое?
Геннадий

Геннадий, дом принадлежал вашем отцу по праву собственности. Иначе бы он не смог его продать. Если вы строили половину дома без каких-либо письменных договоренностей с вашим отцом, то единственное, на что вы можете претендовать в суде - взыскание неосновательного обогащения с вашего отца… При этом вы должны доказать факт того, что именно вы построили часть дома своими силами и за свой счет.