Оплата госпошлины по иску, касающемуся причинения ущерба квартире (пожар) по вине квартиранта

Здравствуйте.Квартирант сжег мне квартиру.Не выключил обогреватель,который загорелся.Ущерба на 150 тысяч.Гражданин не отрицает своей вины.Готовлю иск в суд.Нужно ли мне,как истцу оплачивать госпошлину по иску,касающемуся вопроса имущественного характера путем причинения ущерба жилому помещению?Читала в Налоговом Кодексе,что как раз-таки подобные иски не оплачиваются в виде пошлины.Подскажите

, Наталия, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По искам о взыскании ущерба причиненного преступлением истцы действительно освобождаются от уплаты государственной пошлины согласно пп.34 п.1ст.333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам,
рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Если у вас возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор то госпощлину платить не надо, однако если дело не возбуждалось то пошлину оплатить придется

ее размер от цены иска в 150 000 рублей составит 4200 рублей

С уважением Александр

Памио Патио
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пошлину оплатить придется

Пошлина будет составлять 4200 руб. 333.19 ст. НК РФ

Пошлину вы возместите в случае победы в суде.

Если же виновник пожара не отрицает вины, заключите с ним договор на возмещение убытков. Заверьте его в нотариусе и получите свое законное возмещение.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;