Могу ли получить ипотеку в Шотландии, являясь гражданкой РФ?

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я получить ипотеку в Шотландии, являясь гражданкой РФ? Какие требования для этого?

, Мария, г. Магадан
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если вы хотите взять кредит в российском банке под залог недвижимость в Шотландии (ипотека), то вам необходимо обратиться в банк в котором хотите взять кредит по данному вопросу.

Если же хотите взять кредит в шотландском банке, то соответственно за разъяснением вам необходимо обратиться в шотландский банк.

Кредитование под залог недвижимости находящейся за рубежом теоретически возможно, но и несет для банка определенные риски.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Могу Вам вполне уверенно сказать, что ни в одном российском банке ипотеку на объект недвижимости за пределами территории РФ Вам не дадут.

Потому что в ипотечных продуктах банков не предусмотрен залог иностранных объектов недвижимости.

Если же ипотеку планируете получить именно в шотландском банке, то здесь варианты есть. Для того, чтобы стать заёмщиком по ипотечному кредиту, достаточно иметь постоянный доход в том государстве, где планируется покупка недвижимости.

Если Вы не имеете дохода, ипотеку Вам не предоставит ни один банк.

Удачи!