Как оформить оплату за свет, без начисления штрафов, если платежи не вносились 8 лет?

Добрый день, есть комната в коммунальной квартире, долгое время сдавалась. Когда жилец съехал, я начал разбираться с платежами - с коммунальными все впорядке, а свет не оплачивался со времен проживания там моей семьи (в районе 8 лет).

Угрожающие письма об отключении не приходили (слава богу), но как лучше поступить в данной ситуации? как оплатить неоплаченные киловатты электроэнергии, чтобы не платить огромные пени и какие-то штрафы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Зарегистрируйтесь в личном кабинете энергосбыта (если не хотите идти в энергосбыт), пени возможно вам уже начислили, по этому как результат взыскание образовавшейся задолженности с арендатора в судебном порядке.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

чтобы зарегистрироваться необходимо добавить номер абонента и дату последнего платежа. Такой информацией не обладаю. Вдобавок узнал информацию, что владелец двух других комнат коммунальной квартиры (всего 3 комнаты в квартире) оплачивал электроэнергию, но по комнатным счетчикам, тогда как половина эл. приборов у него подключено на общий (раньше всегда было так: наша семья платила по своему счетчику, другой владелец по общему за вычетом нашего). Возможно Петроэнергосбыт не присылал письма потому что какие то копейки им все-таки платились. Но долг за нашим комнатным счетчиком, думаю, внушительный. Как лучше поступить, чтобы его оплатить, и чтобы обязать второго владельца оплатить как положено, либо подключить все его эл.приборы на его счетчик?