Возможно ли подать анонимную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Хочу написать анонимную жалобу в прокуратуру. Анонимную написано не примут к рассмотрению. Не хочу преследования со стороны работодателя. Так как такие случаи на работе уже были. За обращения по поводу переработки, были объявлены выговоры и вообще теперь эти люди под постоянным надзором начальства. Как обратиться в прокуратуру без указания своих данных и вообще стоит ли это делать? Спасибо.

, Ольга, с. Коса
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет ваша жалоба не может быть анонимной, согласно ст. ФЗот 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Поэтому смысла в «анонимной» жалобе точно нет, а стоит ли подавать жалобу или нет, уже решать вам. Естественно, если имеет место нарушение ваших прав со стороны работодателя следует обратиться в прокуратуру, ГИТ, а при отсутствии реакции в суд. Надеюсь мои разъяснения были вам полезны.

Всего доброго

Если речь идет о трудовых правоотношениях, то обращаться нужно не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию.

Нет никаких ограничений на обращение в прокуратуру в данном случае.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст. 11

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, ваша жалоба останется без ответа, поэтому смысла её направлять нет.

Что бы был результат нужно обращаться от своего имени

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о трудовых правоотношениях, то обращаться нужно не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию.

В соответствии с Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Но в тоже время, так как обращение будет анонимным, то рассматриваться оно не будет.

Относительно необходимости и целесообразности решать Вам!