Решение суда вступило в силу, могу ли я подать повторный иск в тот же суд, дополнив его документами?

Подскажите,если решение суда вступило в силу,могу ли я подать повторный иск в тот же суд,но дополнив его теми документами,которые не были представлены в первом заседании?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

к сожалению если решение вступило в силу и этот вопрос уже разрешение судом, то суд откажет в принятии искового заявления

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Нет, повторное рассмотрение одного и того же дела недопустимо законом.

Вам надо отменять решение суда, либо заявлять другие требования.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Если иск Вы подаете к тому же ответчику, по тем же основаниям и с теми же требованиями — только дополнив свои требования отдельными документами — суд оставит данный иск без рассмотрения

Статья 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Статья 222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи!