Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я неработающий пенсионер?

Я пенсионер с2011года по утрате здоровья(был инсульт)не работаю' 2015 году купил однокомнатную квартиру.Льготами по выплате налогового вычета на покупку жилья не пользовался.Могу ли я воспользоваться этой льготной ой?

, Сергей, пгт. Анна
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако если Вы не трудоустроены официально, то Вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку Вами не производится выплата НДФЛ;

С уважением.