Бывшая жена препятствует общению с сыном, хотя есть решение суда, как можно на нее повлиять?

Добрый день ! Бывшая жена не исполняет решение суда и всячески препятствует общению с сыном.Приставы бездействуют.Что делать ?

, Александр, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос лежит в плоскости сложно исполнимых судебных решений. В данном случае следует письменно писать ходатайства приставам с требованием о выходе вместе с вами в адрес места жительства ребенка и в случае препятствий привлекать мать ребенка к административной ответственности, а так же в судебном порядке просить суд применить к ней штрафные санкции. Это исчерпывающие меры которые можно предпринять.

С уважением Александр

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

За неисполнение решения суда может грозить административная ответственность.

Речь, в частности, идет о п. 1 ст. 113 Закона об исполнительном производстве, согласно которому в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
А, в свою очередь, п. 1 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Если приставы бездействует, то Вы в праве обжаловать их бездействие, подав жалобу вышестоящему судебному приставу или обратившись в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава незаконным.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С Уважением, Надежда.