Как подсчитать 2/3 голосов собственников при принятии решения об установке шлагбаума?

Добрый день! поясните, пожалуйста, как правильно подсчитать 2/3 голосов собственников при принятии решения об установке шлагбаума. 2/3 от числа проголосовавших собственников или от общего числа собственников МКД?

, Ольга, г. Тюмень
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
2/3 от числа проголосовавших собственников или от общего числа собственников МКД?
Ольга

От общего числа собственников МКД.

Основание ЖК РФ:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.