Можно ли ускорить получение гражданства на основании брака?

Здравствуйте. Мы с мужем уже 2 года законные супруги. Он является гражданином РФ. По основании брака я уже получила ВНЖ. А можно как то ускорить получение гражданство РФ, если есть общий ребёнок , или нужно ждать , пока пройдёт 3 года после ЗАГСа ?

, Анна, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Вы можете претендовать на приобретение гражданства РФ через три года с момента заключения брака с гражданином РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
....2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При этом про детей указано лишь

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Мне кажется врятли вам из этого что-то подойдет. Единственный вариант ждать трех лет.

Желаю Удачи!