Как вступить в наследование банковского вклада в Финляндии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой папа умер, я знаю, что в Финляндии у него был открыт счет в банке. Я вступила в права наследства в России, по месту его последнего проживания. Как мне вступить в права наследования этим счетом и пользоваться им? Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Следует заметить, что банковский вклад — наследственное имущество.

Если наследодатель жил и умер на территории иного государства, и имущество находится там же, наследство оформляется в соответствии с законодательствам того государства. Однако и в том и в ином случае оформление наследства начинается в России.
Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.
Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.После этого начинается этап «иностранного оформления» наследства.
Сторона, работающая по наследственным делам в соответствующем государстве, проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д.;
Итогом считается выдача свидетельства образца страны, в которой находится наследство, регистрация его в соответствующем реестре. Обратитесь в консульство Финляндии, они дадут уже более развернутую инструкцию к действию.

Удачи Вам.