Нужно ли согласие супруга при продаже подаренной квартиры?

Добрый день. Недавно я задавал Вам вопрос, Вы помогли ее решить достаточно оперативно, спасибо большое. Есть у меня еще один вопрос:

У меня в собственности есть квартира, я хотел бы передать ее сестре по дарственной, это возможно и какой будет налог в этом случае? И второй вопрос - при последующей продаже сестрой этой квартиры нужно ли будет согласие ее супруга? Они на грани развода, и ей бы не хотелось с ним иметь общих дел.

, Ерванд, г. Щелково
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

я хотел бы передать ее сестре по дарственной, это возможно и какой будет налог в этом случае?
Ерванд

да возможно, налогом данная сделка облагаться не будет, так как совершается между близкими родственниками.

И второй вопрос — при последующей продаже сестрой этой квартиры нужно ли будет согласие ее супруга?
Ерванд

данное имущество будет являться личной собственностью вашей сестры и согласие не потребуется.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. НК РФ Статья 217.1.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

При невыполнении требований ст.217.1 НК РФ варианты: имущественный вычет, либо уменьшение налоговой базы на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня в собственности есть квартира, я хотел бы передать ее сестре по дарственной, это возможно и какой будет налог в этом случае?
Ерванд

Добрый вечер! никакой т.к.

ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками
в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И второй вопрос — при последующей продаже сестрой этой квартиры нужно ли будет согласие ее супруга?
Ерванд

Супруг никакого отношения к данному имуществу иметь не будет т.к.

ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.