Получения гражданства РФ по отцу

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Сам с Донбасса. Именно статус РВП. Мой отец пенсионер, граждани РФ. Могу ли я подавать документы для получения гражданства? Какой смай быстрый или простой путь получения гражданства РФ?

, Сергей, г. Воронеж
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете по отцу получить гражданство РФ в упрощенном порядке за 3-6 месяцев .

Упрощенная форма получения гражданства РФ

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.ВНЖ.Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.Документ об образовании.Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений: о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения, о неготовности документов.В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.Далее осуществляется проверка документов и в течение 3-6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ.