Необходимо произвести планирование покупки квартиры на юр. Лицо с дальнейшей перепродажей на физическое

На берегу хочется понять на фирму с каким налоговым режимом необходимо произвести покупку квартиры, каким образом это обозначить в бух. учете и налоговом. А также что мы заплатим в дальнейшем при перепродаже на физ. лицо.

, Анна, г. Курск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Что касается налогового режима, то здесь ограничений нет — приобретать недвижимость, равно как и иное имущество, может организация с любым режимом налогообложения.

При приобретение квартиры на ООО с последующей продажей не возникает налогообложение, если ООО будет отчуждать квартиру по цене не превышающей первоначальную стоимость (цена приобретения), так как расходы на приобретение квартиры покроют в будущем доход от продажи квартиры. Если квартира будет продана в будущем по цене большей, чем была приобретена первоначально, то ООО заплатит налог с разницы. НДС в данном случае не будет, так как продажа жилых помещений НДС не облагается. Дополнительно придется ежегодно платить налог на имущество организаций в размере 2,2% от балансовой стоимости квартиры.Это налогообложение при общем режиме. Однако, если ООО находится на упрощенке, то могут возникнуть следующие налоги. Так, если ООО применяет упрощенку с налогообложением доходы, то при продаже квартиры ООО заплатит 6% от стоимости продажи. Если ООО применяет упрощенку с налогообложением доход минус расход, то ООО заплатит 15% от разницы: цена продажи минус цена приобретения.

По бухгалтhttp://legal-forum.ru/showthread.php?t=6556ерии все это отражается на Счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее — материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке. Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств» обособленно. Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) материальных ценностей, учитываемых на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу предложить такой вариант, что Вы приобретаете квартиру на юр.лицо с налогообложением УСН доходы минус расходы по цене, к примеру 1,1 млн. рублей.

Продаете физику за миллион.

Соответственно отразив расходы на приобретение и доход от продажи в бух.учете.

В этом случае налог составит 1% от полученного от продажи миллиона. То есть, смысл в том, чтобы расход привысил доход.

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Поддержу коллегу Ярослава. Однозначно УСН «доходы-расходы». Это наиболее выгодная система для такой деятельности, независимо от того, продадите вы ее дороже чем купили или нет, если только цена продажи не будет более чем в 2 раза больше цены покупки.

Что касается бухгалтерского учета, то не согласен со Светланой. Счет 03 использовался бы если бы вы покупали квартиру для целей сдачи в аренду. Если вы берете квартиру для перепродажи, то ее следует отразить на счете 41 «Товары». Там она будет числиться до момента продажи. Амортизации не будет.

Таким образом и в бухучете и в налоговом учете вы спишете стоимость квартиры в момент ее продажи. Сколько налога вам придется заплатить предсказать совершенно невозможно, поскольку вы не указываете стоимость планируемой покупки и продажи, кроме того, в расходы для целей УСН можно принять и прочие затраты ООО, не только стоимость квартиры, например зарплата сотрудников, аренда офиса и т.д.