Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму?

Здравствуйте! Следующая ситуация: организация на упрощенной системе налогообложения (доходы) выписывает счет-фактуру на аванс. Получена предоплата с выделенной суммой НДС. Как быть чтобы не было двойного налогообложения. Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму, а только на часть в размере остатка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, зачем вы выписали счет-фактуру, если не являетесь плательщиком НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Такое условие покупателя, он на ОСНО.

Елена

В таком случае вы должны будете уплатить НДС в бюджет полностью без права уменьшения. А также налог по УСН с суммы дохода, полученного на расчетный счет. Кстати, ваш покупатель должен иметь ввиду, что НДС от «упрощенца» можно принять к вычету только через суд.

Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму, а только на часть в размере остатка?
Елена

Можете только при условиях:

1. Согласен ваш покупатель.

2. Разбить один договор на оказание услуг на 2 договора (один с НДС, другой без НДС) и выписать два отдельных пакета документов (с НДС и без НДС). То есть провести в учете так, как будто это две разные услуги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хороший вопрос задала коллега.

если уже выставили счет-фактуру с НДС, то обязаны перечислить НДС в бюджет.(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ ПИСЬМО от 25 декабря 2015 г. N 03-11-11/76394)

Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

вопроса с тем, что мы обязаны заплатить НДС не возникает. Как быть, если счет-фактура на аванс, мы же к вычету ее не можем принять .... и получается, что при таком варианте дважды уплачивается НДС?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не имели права выставлять счет-фактуру с НДС, ваш покупатель поставил сумму НДС в вычет, при том, что вы основания для вычета (уплаты в бюджет) не создали

Любая налоговая проверка это выяснит, а с учетом внедрения АСК-НДС, вероятность этого только повышается.

Чтобы выставлять счет-фактуры с НДС нужно работать на общей системе налогообложения

Почему вы считаете, что НДС уплачивается дважды?

с суммы аванса 18% и с остальной части тоже 18%

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

В этом и основной вопрос. Поскольку счет-фактура составляемая при окончании работ равна сумме, указанной в акте приемке-передачи работ, а там указывается общая сумма, без разбивки на аванс и основной платеж.