Как взыскать алименты в принудительном порядке?

как можно взыскать алименты, в принудительном порядке.

бывший муж не платит алименты в течении уже 3.5 лет, как добиться полной выплаты

, сандра, г. Кисловодск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы у должника появился стимул к выплате алиментов, необходимо создать ему некоторые неудобства, например в виде ограничения выезда за границу, или ограничить действие его водительских прав. Предпринять эти меры должен судебный пристав по своей инициативе либо по вашему заявлению. Все это возможно если вы уже представляли исполнительный лист к исполнению.

Так же можно подать иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам в суд.