Неустойка за доставку мебели и взымание с этой неустойки 13 %

Оплатил 100% платы за мебель, просрочка по доставке уже 2.5 мес, хотят вернуть неустойку 0.3 % за каждый день. Но они хотят из этой суммы вычесть 13 % подоходного налога. Правомерно ли это? спасибо.

, канат юсупов, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Оплатил 100% платы за мебель, просрочка по доставке уже 2.5 мес, хотят вернуть неустойку 0.3 % за каждый день. Но они хотят из этой суммы вычесть 13 % подоходного налога. Правомерно ли это? спасибо.
канат

Канат, добрый день. Правомерно, но лишь отчасти.

Во-первых, с указанной неустойки действительно подлежит удержанию 13% подоходного налога — о чем неоднократно отмечалось и в разъяснениях Минфина РФ и в обзорах судебной практики.

Вот несколько примеров:

Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724

Суммы возмещения организацией штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с Законом, неустойки в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Письмо Минфина России от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171

Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов, штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, процентов за пользование чужими денежными средствами в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Во-вторых, продавец управомочен производить расчет и удержание налога. При условии, что имеет место разделение суммы неустойки и суммы удержания. Если организация — налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Да, это также является вашим доходом, не указанном в перечне доходов, не подлежащих налогообложению. При этом в данном случае плательщик выступает налоговым агентом, удерживая и перечисляя за вас 13% налога

Письмо Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-05/27746

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц неустойки, выплачиваемой застройщиком в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства — в частности, в случае просрочки исполнения.
В связи с этим, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, отвечает вышеуказанным признакам экономической выгоды и является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Вопрос об уточнении указанного порядка налогообложения будет рассмотрен при внесении изменений в статью 217 Кодекса, содержащую перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.