Может ли один одаряемый написать доверенность на другого одаряемого?

мама дарит квартиру двум дочерям, можетли одна дочь написать дверенность на сестру представлять ее интересы так ка сама не может приехать

, светлана, г. Старый Оскол
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, представлять интересы по доверенности возможно. Есть нюанс, поскольку договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ) такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.