Как могу узнать, в каких условиях живет мой сын после развода?

Добрый день!Развелся с женой и она оставила сына у себя.Раньше разрешала встречаться каждый день ,да даже и не по разу.Сейчас совершенно не хочет мне его давать .Живет она с мужчиной ,а ребенок каждый раз жалуется ,что ему не нравится с ним жить.Как я могу узнать в каких он условиях живет ?Ни в какую не хотят мне показывать жилищные условия.

, Дмитрий, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Как отец ребенка вы вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. При этом его мать не вправе препятствовать вам осуществлять эти права.

Если между вами не будет достигнуто согласие о порядке общения с ребенком, вы вправе сделать это через суд.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

обратитесь для начала в управление по вопросам семьи и детства. С их заключением будет проще обратиться в суд. Кроме того, если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение будет учитываться с кем из родителей он будет проживать.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда.

Вам лучше обратиться в суд, так как на территорию, где они проживают Вам не попасть.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Удачи!

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если возникают проблемы с тем, чтобы видеться со своим ребенком, необходимо определить порядок общения. Сделать, это можно через суд подав соответствующий иск. Много времени и сил у вас это не займет, зато будете нормально общаться и видеться с ребенком.