Иска на алименты от матери ребенка не было, теперь просит завышенную сумму

Я отец. Мать ребенка не подала иск о взыскании алиментов. Сумму теперь просит завышенную, так как не работает. на добровольные нотариально заверенные алименты не соглашается. как быть?

, Илья, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Что значит завышенную сумму алиментов?

Илья
Клиент, г. Москва

ну она хочет 40 тысяч. Официальная зп у меня 15000. город проживания самара. есть конечно левый заработок. в суд не идет, так как знает что больше 10000 ( прожит минимум на ребенка по самаре) не получит!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Споры о размере алиментов разрешаются в судебном порядке.

Сумму теперь просит завышенную, так как не работает.
Илья

Завышенную относительно какой суммы? В каком размере вы выплачиваете алименты?

Если получатель алиментов желает увеличить размер алиментов, пусть обращается в суд.

ст. 81 СК

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Илья
Клиент, г. Москва

в том то и дело! в суд она не обращается. добровольное соглашение не подписывает. просит и просит. раз, другой, третий перечислил. мы не проживаем вместе 3-4 месяца. Официальная зп 15000. город проживания самара. есть конечно левый заработок. но она просит 40 тысяч в месяц. по суду то больше 10 000 не выйдет (твердая ед- прож минимум по самаре 10т.р.)

Официальная зп 15000. город проживаия самара. есть конечно левый заработок. но она просит 40 тысяч в месяц. по суду то больше 10 000 не выйдет (твердая ед-миним прож минимум 10т.р.)
Илья

Илья, ну вы же сами прекрасно понимаете, какая у вас ситуацию. Мы же не заставим вашу жену пойти к нотариусу, или в суд.

Считаете, что достаточно выплачиваете — значит отказывайте ей в ее просьбах.

Если она не согласна -пусть идет в суд.

Или вы не можете ей отказать?)

Тогда вопрос не к юристам))

Светлана Аникеева
Юрист

Она имеет право на 1/4 от дохода, так как Вы официально работаете

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруга не готова заключать соглашение по алиментам, значит этот вопрос решается в судебном порядке. Она может рассчитывать на 1/4 часть вашего заработка(дохода).