Можно ли разделить долг с бывшим супругом?

Добрый день! По моему ИП по решению суда я обязана выплатить определенные суммы бывшим клиентам. Задолженность перед ними образовалась по вине ИП, поэтому решение суда понятно. Поскольку в деятельности ИП (и, как следствие, в образовавшихся долгах) принимал участие мой бывший супруг, он готов суммы долгов разделить пополам, оформив мировое соглашение. Будет ли данный документ для приставов достаточным основанием для взымания с меня половины суммы по долгам, или раздел долгов нужно делать через суд?

, Оксана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, такое возможно согласно

"«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Светлана Аникеева
Юрист

раздел возможен только в судебном порядке