Смена учредителей в ООО и договор о переуступке прав по займу прежнего учредителя

добрый день, покупаем ооо, по результатам анализа бух. баланса выяснилось что предыдущий учредительдавал займ ооо и он до сих пор не возвращен, возможно ли при перерегистрации учредителей этот договор займа переделать на нового учредителя, другими словами составить договор о переуступке прав? юридически такая сделка будет иметь силу?

, анастасия, г. Новокузнецк
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

покупаем ооо, по результатам анализа бух. баланса выяснилось что предыдущий учредительдавал займ ооо и он до сих пор не возвращен, возможно ли при перерегистрации учредителей этот договор займа переделать на нового учредителя, другими словами составить договор о переуступке прав? юридически такая сделка будет иметь силу?
анастасия

Переуступка прав по Договору займа между предыдущим и новым кредитором будет иметь юридическую силу.
Для этого необходимо заключить Договор в соответствии с нормами ГК РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, уступка права требования не связана со сменой учредителя, то есть переходом доли в УК к другому лицу. И уступить можно любому лицу.

Но если это не является требованием предыдущего учредителя, то заключать такой договор не обязательно — заём может погашаться ООО бывшему учредителю.

результатам анализа бух. баланса выяснилось что предыдущий учредительдавал займ ооо и он до сих пор не возвращен,
анастасия

если срок возврата истек, а займ не возвращен, то бывший учредитель вправе требовать проценты по ст.395 ГК РФ от ООО и после выхода. Этот момент советую проверить.