Наследники просят очень большую сумму за 2/6 части дома

В 1991г. был куплен дом на двух владельцев. В 1995г. один умер наследники подали заявление на наследства, но в права на собственность не вступали. в 2003г. было приватизированна земля на оставшегося владельца полностью. В 2014г. наследники вступили в права на собственность 2\6 дома. Могут ли они оспорить приватизацию? И что нам делать они просят очень большую сумму за 2/6 части?

, Раис, г. Уфа
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете в судебном порядке обязать им продать долю, а стоимость доли определить путем проведения оценки/судебнооценочной экспертизы

Раис
Клиент, г. Уфа

Добрый день.

Могут ли они претендовать на землю?

Это вопрос не совсем простой.

С одной стороны она не входила в наследственную массу, с другой недвижимость непосредственно связана с землей.

Без серьезного изученя вопроса я склоняюсь к мнению, что земля не входила в наследственную массу и не подлежит разделу

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Раис! В данном случае не имеет особого значения, что наследники зарегистрировали право собственности только в 2014 году. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 34),

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Т.е. при приватизации земельного участка предполагалось ваше с ними совместное обращение, т.к. для оформления в собственность земельного участка под домом требуется согласие всех собственников. Теперь существует вероятность того, что они могут оспорить приватизацию, если смогут восстановить срок исковой давности (3 года), для этого им придется доказать, что они не знали и не могли знать о том, что вы провели приватизацию.

Обязать их через суд продать вам долю как несущественную вряд ли получится, все-таки 2/6 — это не такая уж и малая часть. Несущественной еще можно признать какую-нибудь 1/20 или 1/100, но никак не треть. В вашей ситуации можете попробовать воспользоваться вот каким механизмом: пусть они официально, как положено, уведомят вас о намерении продать долю и назовут свою завышенную цену. Вы отказываетесь от ее приобретения, далее они пытаются продать долю третьим лицам по более низкой цене (ведь по завышенной незаинтересованное лицо ее не купит). Как только вы узнаете, что доля продана, сразу (в течение трех месяцев, но не откладывайте это на последний день) обращайтесь в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы приобретете долю по той цене, по которой бывший собственник ее продал.