Проиграл суд по долговой расписке, каковы последствия, если в собственности нет имущества?

Проиграл дело в суде по долговой расписке.по адресу не проживаю.имущества никакого нет.чего ожидать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете оспорить решение суда в течение 1 месяца с даты получения решения суда.

Вас извещали о дате и месте судебного разбирательства?

Если не будете обжаловать, то Вам грозит принудительное исполнения службой судебных приставов.

Если нет имущества и доходов, то взыскать с Вас не смогут. Могут прекратить исполнительное производство в связи с отсутствием имущества и денежных средств.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Андрей !

У стороны взыскавшей с Вас долг по расписке два пути, один продать требование коллекторам, второй передать исполнительный документ приставам. Если вы в течении 5 дней с момента уведомления не заплатите долг, будет вынесено постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора 7% от суммы долга. После чего приставы проверят Ваше имущество, движимое недвижимое, придут в квартиру описывать и реализовывать имущество, если ничего Вашего нет составят акт о невозможности взыскания. Проверят расчетные счета в банках куда вам могут поступать какие то средства, арестовать и списать их, Направить документы для удержаний из заработной платы не более 50 %. Смотрите ФЗ «Об исполнительном производстве», Вам он точно пригодится. Об иных противоправных действиях, обычно коллекторов немедленно сообщать в полицию.

Светлана Аникеева
Юрист

Ожидайте приставов, а затем просто окончат производство в связи с невозможностью взыскания