Оспаривания дарственной, юрист должен подать документы до 6 месяцев?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста оспаривания дарственной ,юрист должен подать документы до 6 месяцев?Уменя умер отец,отец сделал сожительнице дарственную на 1-ую квартиру,за месяц до смерти,была у него онкология.Я сразу открыл наследственное дело у нотариуса по месту жительства отца.Пока сожительница не открыла наследственное дело.Я нанял юриста,но юрист на мои вопросы не дает четкую информацию.Какие шансы у меня выиграть дело в суде и документы подать в суд до 6 месяцев?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Начнем с того, что сожительница, скорее всего, и не будет подавать заявление о принятии наследства, т.к. сожительница (в отличие от законной супруги) не является наследницей по закону. К тому же, право собственности на квартиру уже к ней перешло — не в порядке наследования, а на основании договора дарения. Поэтому ждать ее обращения к нотариусу смысла никакого нет.

Теперь собственности по оспариванию договора. Для Вас как наследника первой очереди по закону срок исковой давности по иску о признании данной сделки недействительной составляет 1 год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав как наследника (в данном случае срок будет исчисляться с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти отца, — п.2 ст.181 ГК РФ).

Насчет шансов выиграть дело в суде сказать сложно, информации очень мало. Но думаю, что самый целесообразный вариант в данной ситуации — оспаривать договор дарения по мотивам его совершения лицом, на момент совершения сделки не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). И тут многое будет зависеть от того, насколько детальную информацию о состоянии здоровья Вашего отца Вы сможете предоставить суду. По делу будет назначаться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, и ее экспертная комиссия вынуждена будет проводить, не видя самого человека и не имея возможности с ним побеседовать. Поэтому в суде должна быть как минимум амбулаторная карта Вашего отца (Вы можете ходатайствовать о направлении судебного запроса в медучреждение), должна быть подробная информация о назначенных ему в этот период препаратах, должны быть приглашены свидетели, которые общались с вашим отцом в данный период. В любом случае, побороться можно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Если перешло право сожительнице,она может продать квартиру?Не дожидаясь полгода.

Может. Она не наследница, а квартира сейчас не входит в наследственную массу (она туда будет включена, если договор будет признан недействительным).

Если Вы опасаетесь такого рода действий с ее стороны, то можете (а по сути это обязательно) при подаче иска заявить ходатайство о наложении на квартиру ареста в порядке применения мер по обеспечению иска.

С уважением, А.Д.Руслин.