2 ЖСК в одном здании

Исторически (30 лет назад) при строительстве одного здания было создано 2 ЖСК с двумя Правлениями. Все эти 30 лет проблем с этим не было. Но в силу нового ЖК РФ администрация района предупредила наши ЖСК, что теперь мы должны изменить форму управления. При этом, существование двух ЖСК в одном здании возможно только, если будет заключен договор с какой-либо Управляющей компанией. Но мы не хотим «уходить» по управляющую компанию, т.к. Правление одного из ЖСК очень добросовестно выполняет свои функции. Скажите, пожалуйста, можно ли оставить в одном здании оба ЖСК (как юридические) лица, для управления выбрать новое общее Правление. Нам сказали, что необходимо ликвидировать одно из ЖСК, с последующим присоединением к первому. Простите за сбивчивость. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, можно ли оставить в одном здании оба ЖСК (как юридические) лица, для управления выбрать новое общее Правление. Нам сказали, что необходимо ликвидировать одно из ЖСК, с последующим присоединением к первому. Простите за сбивчивость. Спасибо за ответ.
Елена

Здравствуйте. К сожалению нет, Вам верно сказали. Так как ЖСК управляют домом то может быть только 1 ЖСК для управления. В ЖК РФ сказано что:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

То есть нужно всё таки выбирать какая ЖСК останется.