Можно ли вернуть деньги, незаконно арестованные приставом?

Здравствуйте. Ситуация такая. 18.11.2014г мне выписали штраф. Вовремя не оплатила, за что начислили еще и штраф за неуплату штрафа (или как это правильно назвать). 25.05.2015 оплатила все полностью. Но (!) 18.11.2015 с банковской карты приставы сняли деньги. Поехала разбираться за что, оказалось в счет уплаты того самого штрафа от 18.11.2014(!), который я оплатила 25.05.2015. Сказали написать заявление на возврат денежных средств и ждать в течении полугода, деньги вернут. Но вот прошло уже больше года...

У меня вопрос, можно ли как то добиться возврата денег от этого рэкета в погонах? Если да, то напишите пожалуйста как. Заранее благодарю за ответ.

, Катерина, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катерина.

Сказали написать заявление на возврат денежных средств и ждать в течении полугода, деньги вернут. Но вот прошло уже больше года… У меня вопрос, можно ли как то добиться возврата денег от этого рэкета в погонах? Если да, то напишите пожалуйста как.
Катерина

У вас имеется копия этого заявления с отметкой о принятии? Если да, то снимайте копию и напишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. Копию первого заявления обязательно приложите к жалобе.

Если копии заявления с отметкой о принятии нет, то лучше повторно написать заявление (причем написать что вы повторно обращаетесь) и если через месяц — полтора вам не ответят, то уже смело пишите в прокуратуру, хотя вы сейчас можете туда обратиться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо написать заявление приставам о возврате уплаченных средств и приложить документы, подтверждающие уплату сумму штрафа. Если результата обращение не даст, пишите жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!