С чем может быть связана высокая налоговая ставка на собственность?

Здравствуйте!

В собственности - комната, площадью 11.8 кв.м. и квартира - в долевой собственности, площадью 65 кв.м.

В налоговом уведомлении, полученном через сайт ФНС назначена налоговая ставка в 0,5%. Чем может быть вызвано такое увеличение налоговой ставки или это некорректные данные, как считаете?

Алтайский край, Барнаул.

, Евгения, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если речь идет о недвижимости в Барнауле, то налоговые ставки установлены Решением Барнаульской городской Думы №375 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа — города Барнаула Алтайского края» от 07.11.2014.

В нем сказано, что если суммарна инвентаризационная стоимость объектов свыше 500 000 рублей до 800 000 рублей (включительно) -за жилой дом, квартиру, комнату, объект незавершенного строительства (в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом), единый недвижимый комплекс (в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)), то применяется ставка 0,5%.