Как получать пособия по уходу за ребенком от социальной защиты, если у нас разная прописка?

Здравствуйте! Мне соц.защита отказала в получении пособия по уходу за ребенок до 1,5 лет на основании того, что мы прописаны в разных местах. Вопрос: смогу ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц.защите, если я сделаю там же временную регистрацию?

, Дина, г. Уфа
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дина, добрый день! Пособие выплачивают лицу, проживающему совместно с ребенком.За проживание соцзащита принимает факт регистрации. Временно или не временно это не важно. Вот если бы Вы претендовали напособие от работодателя, то тогда факт регистрации не имел бы значения. Важен был факт отпуска по уходу за ребенком.