Как подать на раздел имущества, если муж забрал документы на квартиру?

Здравствуйте. Мы разводимся.Муж забрал документы на квартиру, квартира покупалась в браке. Мне нужны документы предоставить на раздел имущества. Как мне поступить в такой ситуации?

, Дарья, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в Росреестре дубликат свидетельства о собственности. Можете тоже самое просить сделать судью пр подаче иска о разделе совместно нажитого имущества.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дарья. Вариантов у Вас несколько. Например, можете получить дубликаты всех правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, если Вы по документам являетесь собственником жилья. Дело несколько длительное и хлопотное. Проще — взять выписку из Росреестра о зарегистрированном праве собственности на недвижимое имущество, затем при подаче искового заявления в суд подать ходатайство об истребовании у ответчика письменных доказательств.