Куда обратиться для продления срока наследования, если оформлены не все документы?

Добрый день. Умер сын, мать единственная наследница, через полгода вступает в наследство, но нотариус не сказала что надо еще в течении 6 месяцев обратиться в пенсионный фонд, написать заявление на наследование его накопительной части пенсии. Как теперь быть? Обращаться в суд на продление? В какой форме пишется заявление или надо обращаться к юристу для составления заявления? Спасибо

, Светлана Иванова, г. Иркутск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если срок вступления в наследство пропущен, то необходимо обращаться в суд для его восстановления с соответствующим заявлением. Но для того, что бы судья восстановил срок необходимы веские обстоятельства, по которым срок был пропущен.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока и укажите, что вам не было известно о том, что вы имеете право наследовать средства пенсионных накоплений, а пенсионный фонд о данном факте не известил вас и не разъяснил вам право на обращение в пенсионный фонд с таким заявлением в установленный законом в соответствии с «пунктом 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица», чем нарушил ваши законные права.

Лучше обратиться к юристу для составления заявления.