Нужно ли пересдавать экзамен, при возврате водительского удостоверения?

Здравствуйте! я был отстранён от деятельности управлять транспортным средством(лишение прав) на 1 год по ст.264.1 после решения суда права сдал а гибдд на хранение, нужно ли при истечении срока наказания(лишения) мне пересдавать экзамен в гибдд?

, Артем, г. Пенза
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

да, надо

29.11.2014 вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» В соответствии с данным документом изменились правила возврата водительских удостоверений после лишения права управления транспортными средствами.

Согласно пункта 2 указанных правил: " Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции)".