Как защитить права собственников, при несогласии с условиями расселения?

Снос 5-этажного дома в Москве. По плану реконструкции переселение с большим опозданием. Квартира 2-комнатная, приватизирована на двоих (две семьи: мать и сын). Предложили принять решение в течение 3 дней о переезде в другой район

( Свиблово ). Предложение отправлено только одному владельцу. Согласие однозначно быть не может, т.к. при покупке квартиры выбор района был важен.

Написано в уведомлении, что при отказе от предлагаемой квартиры, решение будет принимать суд.

, Валентина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ ст. 15

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Подробно вопрос освящен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Так, согласно п.7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию (п.7, абз.5)

Согласно п.51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии… в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома,… в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

п.52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.
(п. 52 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

Валентина, соответственно должна быть четко соблюдена процедура. Если этого не было, то вопрос можно решить в судебном порячдке.

Успехов!