Могу ли я участвовать в заседании по административному делу, через видеосвязь?

Могу ли я воспользоваться видеосвязью в суде по делу об административном правонарушении\. если я не имею возможности прибыть на заседание в другой город?

, Вадим, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению такой возможности законом не предусмотрено для производства по делу об административном правонарушении.

Более того, судья вправе принять решение о Вашем обязательном участии в судебном заседании.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;