Может ли продавец отказать в возврате денег за товар, ссылаясь на устную экспертизу?

поломалась на третий день носки ручка бегунка молнии у зимних сапог,продавец отказывается в возврате денег, ссылаясь на устную экспертизу,при этом не отказывается провести ремонт за свой счет ,о чем пишет в отказе

, елена, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Отказать в возврате денег он может лишь в том случае, если докажет, что поломка возникла в результате нарушений условий эксплуатации и не является производственным браком. До этого момента продавец обязан удовлетворить заявленное ему требование.

Данная обязанность, прямо предусмотрена в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Действия продавца не поддаются логике — поскольку давая согласие на ремонт, он уже признает наличие заводского дефекта, что ставит под сомнение существование экспертизы в целом.

Принимая во внимание законодательное положение о том, что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете потребовать ознакомить Вас с заключением эксперта.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Просите письменное подтверждение экспертизы.Также вы можете провести независимую экспертизу и на основании неё подавать иск в суд.

Удачи!