Остались без жилья в результате пожара, можно ли получить какую-либо компенсацию?

У нас сгорел полностью дом и все вещи, где жили. Мы прописаны в другом доме не пригодном для проживания ( строение 1917 года). Мы пенсионеры, как нам быть, мы остались совсем без жилья.

, Людмила, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Уточните: 1.Сгоревшее жильё было застраховано? 2. Признаны ли Вы малоимущими? 3. Выплачивалась ли Вам компенсация за потерю имущества в результате пожара?

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег Юрьевич, спасибо за ваш ответ.

1-жилье не было застраховано

2- мы не подавали прошение на признание нас малоимущими, я и мой муж получаем пенсии.

3- компенсацию не получали

Здравствуйте Олег Юрьевич, спасибо за ваш ответ. 1-жилье не было застраховано 2- мы не подавали прошение на признание нас малоимущими, я и мой муж получаем пенсии. 3- компенсацию не получали
Людмила

Первый вариант:

В данном случае для начала следует рассмотреть вопрос о признании Вас малоимущими. Для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты населения в районе Вашей регистрации (прописки).

Впоследствии, после признания Вас малоимущими, необходимо обратиться в администрацию Вашего района для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. То, что Вы пенсионеры- не влияет. Отказ можно обжаловать в суде. Суды, как правило, удовлетворяют иски.

Второй вариант:

Обратиться в администрацию за признанием жилого помещения, в котором Вы проживаете (прописаны), непригодным для проживания.

После признания помещения непригодным для проживания следует обратиться в ту же администрацию с заявлением о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Для начала рекомендую поступить по второму варианту.

Вы можете обратиться за «очной» помощью либо к юристу (адвокату) по месту своего проживания, либо можете воспользоваться предложением моей услуги (но это будет определенно дороже по объективным причинам- на данный момент пока проживаю не в Новосибирске).

Что касается предусмотрена ли компенсация за утрату имущества в результате пожара, надо знать обстоятельства- поджог или стихийное бедствие, либо собственная вина. А также смотреть местное законодательство.