За чей счет меняют трубы в муниципальной квартире, где проживает одинокая пенсионерка?

Я пенсионерка.вдова.проживаю в муниципальной квартире. Дом не ремонтировался.трубы не менялись более 40 лет. За чей счет поменять трубы.перекрывающие воду краны и полотенцесушитель. Устала волноваться.что они рванут.и меня зальет.и внизу квартиры. А я одинокая .живу на пенсию.получаю субсидию и ГСП.это .чтобы не отправиться на тот свет.

, Людмила, г. Пущино
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Горизонтально расположенные трубы в квартире от первого вентиля являются собственностью собственника квартиры (в данном случае наймодателя-администрации). Согласно п. 4 ч.3 ст. 67 Жилищного колекса 4) проведение текущего ремонта жилого помещения является обязанностью нанимателя. За проведением данного ремонта обратитесь в управляющую организацию.

Вертикально расположенные трубы это общедомовое имущество и в данном случае ремонт будет капитальный, который согласно п.3 ч.2 ст. 65 Жилищного кодекса является обязанностью наймодателя.