Фактически за одно нарушение вынесено два постановления в разные дни. Насколько это законно?

Установлено, что 11 и 12 октября 2016 года за нарушение правил дорожного движения, выразившееся в нарушении скоростного режима и зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством в отношении Вас вынесены постановления по делам об административных правонарушениях № 18810152161011051147, № 18810152161012090472.

Дополнительно сообщаю, что административные правонарушения совершены:

1) 09.10.2016 в 07:16:37 зафиксировано техническим средством КОРДОН, идентификатор КВ0215 по адресу: Нижегородская обл., Володарский р-н, с.Золино, в районе д.35, N56.277195, Е42.991201;

2) 09.10.2016 в 07:17:43 зафиксировано техническим средством "КРИС'П, идентификатор FP0397 по адресу: Нижегородская обл.. Володарский р-н, с.Золино, а/д Москва-Уфа, 354км-600м, N56.27654. Е42.97926.

Таким образом, вышеуказанные правонарушения были зафиксированы разными техническими средствами, по разным адресам и в разное время.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Владимир!

в районе д.35, N56.277195, Е42.991201; 2) 09.10.2016 в 07:17:43 зафиксировано техническим средством «КРИС'П, идентификатор FP0397 по адресу: Нижегородская обл… Володарский р-н, с.Золино, а/д Москва-Уфа, 354км-600м, N56.27654. Е42.97926.
Владимир

Разве это одно нарушение? Разные даты, разные адреса, разные технические средства: КОРДОН и КРИСП. В чем Вы видите тождественность нарушений?

дата одна, время отличается на минуту условно, а вот адреса разные — автоматика- тоже разная — в общем тут 2 правонарушения хоть вы практически рядом и попали под 2 камеры
Балашов Владимир

Он ехал от дома 35, выехал на автодорогу Москва-Уфа, при большой скорости может и успел за несколько минут. Только при чем тут 11 и 12 октября, если речь идет о 09 октября?

доказывать малозначительность (2.9 коап- что врятли)
Балашов Владимир

На малозначительность не влияет минутная разница с предыдущим правонарушением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброй ночи! И в чем вопрос?

Уважаемый Владимир! В дополнение: по уму надо видеть все документы, изучить где размещались оба технических средства контроля Кордон и Крисп, далее разобраться по месту, где было допущено превышение скорости — одно и то же или нет.

Это неясно, как тогда уж и непонятна разница во времени.

В любом случае, вариантов у Вас всего два: или согласится или оспаривать. Иного нет

Но, повторю, надо видеть все документы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Таким образом, вышеуказанные правонарушения были зафиксированы разными техническими средствами, по разным адресам и в разное время.
Владимир

Здравствуйте.

И формально они абсолютно правы, разное время и разное место фиксации — это 2 правонарушения а не 1.

В теории вы можете конечно пойти в суд. но шансов практически нет- тут автоматика вас поймала.

коап

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

но самое главное

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Разные даты, разные адреса, разные технические средства: КОРДОН и КРИСП. В чем Вы видите тождественность нарушений?
Сармина Елена

дата одна, время отличается на минуту условно, а вот адреса разные — автоматика- тоже разная — в общем тут 2 правонарушения хоть вы практически рядом и попали под 2 камеры, но формально это не основание для отмены хотя бы 1 штрафа, разве что идти в суд и доказывать малозначительность (2.9 коап- что врятли)

Только при чем тут 11 и 12 октября, если речь идет о 09 октября?
Сармина Елена

видимо эти даты- ответы на жалобы, а вот само правонарушение было 09.10

На малозначительность не влияет минутная разница с предыдущим правонарушением.
Сармина Елена

формально- нет, и я говорю — врятли это реально при разных адресах.

Но, повторю, надо видеть все документы.
Григорьев Михаил Юрьевич

какие? тут нет протоколов… нет актов или чего то еще — есть фото фиксация — и 2 разных адреса- отсюда и штрафы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Таким образом, вышеуказанные правонарушения были зафиксированы разными техническими средствами, по разным адресам и в разное время.
Владимир

Здравствуйте! Если Вы сможете доказать, что все время продолжали движение по дороге и не останавливались, то вполне возможно прекратить дело по второму правонарушению.

Смысл ответа «по разным адресам и в разное время.» в том, что после фиксации первым прибором Вы могли остановиться. Далее продолжили движение и вновь совершили правонарушение.

Если докажете, что не останавливались, то пусть хоть всю дорогу увешают приборами. Правонарушение будет одно продолжаемое.

А доказать довольно просто. Нужно представить формулу скорость движения автомобиля / время/ расстояние между приборами.