Доля в незавершенке по свидетельству и ДДУ

Проясните пожалуйста, если на руках есть свидетельство о доле в незавершенке и ДДУ, то это два взаимоисключающих документа или оба имеют силу при наличии друг друга?

Могу ли я при наличии свидетельства о доле в незавершенке подать в суд на неисполнение пунктов ДДУ, например, про неустойку?

, Станислав, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Станислав, добрый день!

Так, понимаю ДДУ у Вас нет, у застройщика его не получить, обратитесь с заявлением в Росреестр для выдачи копии ДДУ (п. 3 ст. 9 ФЗ-№ 122 о гос. регистрации прав на недвижимое имущество) органы, осуществляющие регистрацию, выдают правообладателям по запросам копии договоров.

Есть другой вариант, направьте застройщику почтой с описью запрос с просьбой выдать копию договора (отправка будет доказательством)

В целом для обращения в суд по взысканию неустойки сам договор не потребуется. Неустойка по закону, свидетельство на руках, данные в Росреестре есть..

Успехов!