Как выразить не согласие с суммой требуемой компенсации за залив соседей?

Добрый день! Мы залили соседей, ущерб не значительный, мы нашли мастера, который поможет отремонтировать потолок, договорились о дате проведения ремонта и с мастером и с соседями. В назначенный день соседи дверь не открыли, мастер соответственно не выполнил работы, от дальнейшего сотрудничества отказался. Спустя месяц соседи сделали ремонт самостоятельно и теперь требуют возмещения расходов, гораздо больше, причиненного ущерба. Мы не согласны. Готовы пойти на судебные разбирательства. Сам мастер готов написать в письменной форме о произошедшем, что был вызов с нашей стороны и работы по вине соседей не состоялись. Как праве льгот оформить данный документ для суда?

, Андрей, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спустя месяц соседи сделали ремонт самостоятельно и теперь требуют возмещения расходов, гораздо больше, причиненного ущерба. Мы не согласны. Готовы пойти на судебные разбирательства. Сам мастер готов написать в письменной форме о произошедшем, что был вызов с нашей стороны и работы по вине соседей не состоялись. Как праве льгот оформить данный документ для суда?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Когда соседи заявят иск вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в части оценки стоимости ремонта, указав также на злоупотребление правом со стороны соседей и недоказанности стоимости ущерба (раньше висели обои за 50 руб., сейчас повесили за 300 и разницу о сути вешают на вас)