Взыскание алиментов, если бывший муж работает не официально

Хочу подать на алименты,но проблема в том,что этот человек работает не официально.предлагает просто давать деньги под нотариальную расписку.хотелось бы узнать,Как вообще происходит вся эта процедура,Как поступить и на что рассчитывать?в браке не состояли

, Александра, г. Череповец
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Отсутствие регистрации брака не является препятствием для взыскания алиментов. Вам следует обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов не в долях, как обычно это делается (когда он работает), а в твердой денежной сумме (так как у него нет постоянного заработка).
В заявлении вам необходимо будет указать сумму размера, которая, как вам кажется, подлежит взысканию. Размер твердой денежной суммы должен быть таким, чтобы мог максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

В соответствии со ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Образцы заявления сможете найти в суде.