Дача показаний по ДТП после закрытия дела

Примерно 3 месяца назад мне выдали постановление о прекращении дела по ДТП т.к водитель не виновен((((((( и сейчас меня опять вызывают к следователю для дачи показаний. ДЛЯ ЧЕГО ЕСЛИ ДЕЛО ЗАКРЫТО??????

  • IMG_6989
    .jpg
  • IMG_6954 — копия
    .jpg
  • image
    .jpeg
  • IMG_7301
    .jpg
  • 167714940678
    .jpg
  • IMG_7819
    .jpg
  • IMG_7820
    .jpg
  • IMG_7821
    .jpg
  • IMG_7822
    .jpg
  • IMG_7823
    .jpg
  • IMG_7824
    .jpg
, Мария, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Примерно 3 месяца назад мне выдали постановление о прекращении дела по ДТП т.к водитель не виновен((((((( и сейчас меня опять вызывают к следователю для дачи показаний. ДЛЯ ЧЕГО ЕСЛИ ДЕЛО ЗАКРЫТО??????
Мария

Когда придете вам скажут почему вас будут допрашивать. Дело могли возобновить по жалобе или по факту нарушений выявленных прокурором или начальником следствия при проверке уголовного дела.

Если не хотите идти, не ходите без повестки. В итоге конечно это ничего не даст, и явиться для участия в следственных действиях вам придется. Таково требование закона.

Мария
Клиент, г. Москва

Я писала жалобу в прокуратуру т.к никакого дела не открыли, а ребёнку нанесён тяжкий вред здоровью с угрозой для жизни.

Мария

Сходите в следствие с адвокатом Костромовым Илье Юрьевичем, который выше отвечал. Он поможет разобраться во всем добросовестно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне выдали постановление о прекращении дела по ДТП т.к водитель не виновен((((((( и сейчас меня опять вызывают к следователю для дачи показаний.
Мария

Мария,

объяснение может быть одно: прокурор, проверяя законность и обоснованность прекращения уголовного дела, счёл, что что-то там недорасследовано. И постановление о прекращении уголовного дела отменил. Теперь следователь вновь расследует, выполняя указания прокурора.

Как правило, это расследование бывает чисто формальным: для вида проведут какие-то следственные действия и вновь благополучно дело прекратят по тем же основаниям.

Я писала жалобу в прокуратуру
Мария

Вот по Вашей жалобе, надо полагать, прокурор и отменил постановление о прекращении уголовного дела.

водитель сбивший моего сына подкупил следователя и экспертизу выдали ложную
Мария

Подкупил следователя??? Ужас какой! Откуда это стало известно?

И эксперта тоже подкупили?? А какой эксперт — судебномедицинский или автотехник?

Невероятно. И не арестованы до сих пор ни следователь, ни эксперт??? Как так?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае постановление следователя о прекращении уголовного дела могло быть отменено, а производство по делу возобновлено.

Вас скорее всего вызывают для производства следственных и иных процессуальных действий.

Постановление о прекращении уголовного дела могло быть отменено в том числе по жалобе заинтересованного лица (например, лица, привлекаемоно к уголовной ответственности или потерпевшего).

Мария
Клиент, г. Москва

Я писала жалобу в прокуратуру. Там видно что водитель сбивший моего сына подкупил следователя и экспертизу выдали ложную. Меня с сыном вызывают именно для дачи показаний и иных процессуальных действий-это что такое можете объяснить?

А ответ на жалобу Вы получили? Не исключено, что прекращение отменили и не в связи с Вашей жалобой.Например, по решению вышестоящей прокуратуы в порядке надзора или вышестоящего следственного органа в порядке внутриведомственного контроля.