Будут ли проблем с документами на отцовство, если распишемся после рождения ребенка?

По ряду причин не успеваем расписаться, будут ли какие-то проблем с документами на отцовства если распишемся после рождения ребенка? Или все же лучше успеть?

, Станислав, г. Краснодар
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Станислав! Никаких проблем с документами не будет.

Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.3 статьи 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — позаявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.