Как повлиять на порядок взыскания, если сумма остатка по кредиту постоянно меняется?

Здравствуйте! Банк подал в суд , в исковом заявлении стоит сумма остаток по кредиту и неустойка.В сентябре я сделала платеж и в октябре.А в начале ноября выяснилось,что обе платежки потерялись, пока разбирались,куда делись деньги, банк подал в суд.И платежи были зачислены на ссудный счет уже после подачи иска.Т.е. сумму я должна уже меньше.Судья сказал, чтобы я обратилась в банк с заявлением о снижении суммы иска и отложил заседание. 2 дня назад с рассчетного счета еще была списана сумма. Остаток постоянно меняется. Банк на мое заявление не ответил.Судья сказал что тогда присудит сумму, которая стоит в исковом заявлении.Объясните, пожалуйста, что мне делать?

, Наталья, г. Осташков
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Запросите у банка выписку по ссудному (кредитному) счету на момент рассмотрения дела. Можете в процессе заявить устное или лучше письменное ходатайство. Если судья не примет в учет вашу информацию и вынесет решение с первоначальными требованиями кредитора, то вы смело можете обжаловать это решение.

То что платежки потерялись это не беда в операции будут отражены в выписке и уже тем более задолженность на момент ее выдачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Наталья. Попробуйте попросить суд способствовать Вам в истребовании доказательств. Предоставьте Ваше обращение в банк и укажите, что до настоящего времени Вам документы не предоставлены. Кроме того, попросите истца предоставить подробный актуальный расчет задолженности.

Статья 57 ГПК говорит о следующем:

В случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф.

Наталья
Клиент, г. Осташков

Спасибо еще раз. Дело в том , что я обратилась в наш Осташковский сбербанк, на что мне ответили, что они никаких справок не выдают, даже платных.Иск, почему-то , пришел из Бологое, от представителя по доверенности.На указанный в иске телефон никто не отвечает.Написала туда заявление с просьбой прислать в суд ходатайство о изменении исковой суммы.Я даже не уверена, что там будет кто-то читать это письмо.

Вы не можете мне подсказать, если через сбербанк онлайн закажу выписку по кредиту- это будет для суда доказательство?