Почему полиция не заводит дело на моего сожителя?

Здравствуйте. Сожитель наркоман. Проживаю с ним и двумя маленькими детьми в одной квартире. Не работает. Ранее сидел по 158 ч.2. Квартира сьемная, оплачиваю я. Продает из дома вещи, распускает руки, кидался с ножом. В полицию обращалась, передали мое заявление участковому. Дело не заводят. Про технику с дома говорят что совместно нажитое имущество, про избиения, что я их не фиксировала и это просто мои слова.. В заявлении указали только что сдал в ломбард телефон и кольцо, и то что перевел деньги себе с моей карты без моего ведома.. Как дальше быть в этой ситуации, куда обращаться? Я боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей.

, Юлия Никанорова, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дело не заводят. Про технику с дома говорят что совместно нажитое имущество, про избиения, что я их не фиксировала и это просто мои слова… В заявлении указали только что сдал в ломбард телефон и кольцо, и то что перевел деньги себе с моей карты без моего ведома
Юлия Никанорова

Юлия,

естественно, в таких случаях полиция отказывет в возбуждении уголовного дела.

По поводу побоев необходимо обращаться в мед.учреждения, там зафиксируют следы избиения, и Вы сможете привлечь Вашего сожителя к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. В противном случае (без обращения за мед.помощью) Ваши обвинения будут бездоказательны.

Продает из дома вещи,
Юлия Никанорова

Если Вы ведёте с ним общее хозяйство, между вами возникли гражданско-правовые отношения. В этом случае привлечь партнёра к уголовной ответственности за кражу весьма проблематично.

Как дальше быть в этой ситуации, куда обращаться? Я боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей.
Юлия Никанорова

Неудивительно, что боитесь. Но полиция у нас работает по принципу «Вот когда убьёт, тогда и приходите».

Скажите, а что Вам мешает перестать оплачивать эту съёмную квартиру и сменить место жительства? так Вы отделаетесь от надоевшего Вам сожителя. Он же не будет знать Ваш новый адрес.

Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Юлия. Согласно ст.158 УК РФ кража есть тайное хищение ЧУЖОГО имущества.Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности… Вам необходимо доказать, что данное имущество не является совместным, что Вы его приобрели ранее, если конечно это так, а если Вы приобрели его совместно, то состава преступления в действиях сожителя нет. По факту причинения телесных повреждений Вам необходимо было обратиться с заявлением в полицию, где провели бы проверку, но так как Вы не обратились и никаких доказательств у Вас нет, то так же нет возможности привлечь сожителя к уголовной ответственности. Ст.116 ч.1 УК РФ -побои рассматривается мировыми судьями и заключение под стражу не предусматривает. Вашей семьёй могут заинтересоваться сотрудники органов опеки и попечительства, сотрудники ПДН, которые поставят Вашу семью на учёт, как неблагополучную и будут осуществлять за семьёй контроль, 1 раз в месяц посещать по месту жительства. Каждый раз при агрессивном состоянии сожителя Вам необходимо вызывать сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали данный факт и собрали материал, а так же освидетельствовали его на наличие наркотического опьянения. Сотрудники полиции приедут, заберут сожителя в отдел полиции, составят на него протокол об административной ответственности и спустя некоторое время отпустят домой. Ваш сожитель не совершает деяний, при которых его могут изолировать надолго. Если Вы хотите выселить сожителя, то так же не получится, так как квартира съёмная, вот если бы Вы проживали в квартире, где зарегистрированы по месту жительства, тогда участковый мог бы помочь в выселении сожителя.